Кинофабрика Мишеля Гондри

Волшебная “Кинофабрика” французского режиссера и клипмейкера, создателя “Перемотки”, “Науки сна” и “Вечного сияния чистого разума” Мишеля Гондри, где любой может снять фильм и узнать на собственном опыте, что такое магия кино, начинает в четверг работать в Москве.

Пространство “Гаража” в парке Горького, где разместилась “Фабрика”, превратилось на время в съемочные павильоны и декорации для будущих картин. Здесь есть, например, импровизированное кафе, тюрьма, вагон поезда, где пейзаж за окном и время суток меняются при нажатии на переключатель, и половина автомобиля с “плывущим” задним фоном, какие использовались для съемок кино в 50-х годах.

Создавать свою историю участники будут из всего, что окажется под рукой. Декорации можно менять согласно замыслу истории, а то, чего не окажется в студии, создавать из подручных материалов, бумаги, ножниц и клея.

Съемочный процесс длится три часа и включает в себя три этапа. Первые два – это воркшопы: на первом группа обсуждает жанр, название и сюжетную линию фильма, на втором – сценарий, а когда план фильма утвержден, а декорации выбраны, начинаются съемки, причем снимает группа сразу “на чистовик”: один эпизод – одна попытка, и никакого монтажа.

Главный принцип съемки – демократия: все идеи участники обсуждают вместе и выбирают окончательный вариант голосованием.

Tags: , ,

Leave a Reply